Профессия нужная моему городу. Творческий рассказ команды о проведённом мероприятии «Моя профессия – моему городу


Профессии Горячая десятка: Ее можно вычислить благодаря четкой статистике кадровиков, рекрутеров и аналитиков издательских домов, связанных с объявлениями о работе и сайтов по подбору персонала. Самые нужные профессионалы с высшим образованием по статистике последних 6 месяцев показаны в таблице.




Программист - это специалист, занимающийся разработкой программного обеспечения (ПО) для персональных, встраиваемых, промышленных и других разновидностей компьютеров, то есть программированием. Это может быть как руководитель крупных проектов по разработке ПО, так и «одиночка», пишущий код конкретной программы. Различают системных и прикладных программистов. Прикладной - это специалист, который осуществляет разработку и отладку программ для решения различных задач. Системный - специалист, занимающийся разработкой, эксплуатацией и сопровождением системного программного обеспечения.




Было установлено, что на трудовом рынке России наиболее востребованы программисты. Так, на момент опроса на одно место программиста С++ претендовал всего один кандидат, а на позицию Java программиста – больше число претендентов. Помимо этого, по некоторым направлениям программирования был выявлен явный недостаток кадров. Благодаря этому, работодатель вряд ли сможет сэкономить на зарплате подобного специалиста, а соискатель имеет возможность выбора наиболее выгодных условий труда. Показателем стабильного спроса на профессиональных программистов является также и тот факт, что незначительно были снижены предлагаемые зарплаты в кризис. При этом зарплаты компьютерных специалистов продолжают расти. По сравнению с периодом до кризиса зарплаты PHP- и Java-программистов выросли на 20%

Занятие по «Интегрированному краеведческому курсу»
Тема: Профессии моего города
Цели:
создание условий для формирования представлений о ценности и важности выбора профессий в современном мире;
совместное обсуждение и осмысление качеств, для выбора данных профессий;
формирование коммуникативной компетентности учащихся.
Оборудование: презентация к уроку, задания для практической работы.
ХОД УРОКА
Вступительная беседа.
Я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте, какова тема нашего занятия.
Слайд № 1

У каждого в жизни своя забота:
Чтоб всегда любимая была работа.
Профессий много на земле
И каждая важна.
Решай мой друг, кем быть тебе.
Ведь жизнь у нас одна.

Сформулируйте тему урока.
Сообщение темы.
Сегодня будем говорить о профессиях, о профессиях нашего города.
Слайд № 2
Тема «Профессии нашего города»
в современном мире насчитывается более 40 тыс. профессий;
важно суметь разобраться в этом многообразии;

Сегодня мы узнаем:
Слайд № 3
какие профессии нужны нашему городу,
виды, на которые делятся профессии,
качества и способности, необходимые для будущей профессии.

Работа в группах.
Сейчас будем работать в группах.
На столах у вас таблица.
Названия профессий
Виды профессий
Качества

ветеринар

водитель

бухгалтер

дизайнер

человек – человек

человек – техника

человек – природа

человек – художественный образ

человек –
знаковая система

интерес к технике

умение общаться с людьми

любовь к животным

усидчивость и внимательность

художественные способности

Задание 1: (синий + красный) соединить названия профессий и виды.
Проверка слайд № 4
Какие профессии вы отнесли к виду «человек - человек»? (учитель, врач) Почему? Докажите.
Обобщаю: «человек - человек» - в этих видах деятельности люди взаимодействуют между собой
Какие профессии вы отнесли к виду «человек - техника»? (водитель, слесарь) Почему? Докажите.
Обобщаю: «человек - техника» – профессии, связанные с техникой.
Какие профессии вы отнесли к виду «человек - природа»? (ветеринар, эколог) Почему? Докажите.
Обобщаю: «человек - природа» - деятельность человека связана с живой природой.

Какие профессии вы отнесли к виду «человек - художественный образ»? (дизайнер) Почему? Докажите.
Обобщаю: «человек - художественный образ» - труд людей связан с изобразительным искусством, музыкой, литературой.
Какие профессии вы отнесли к виду «человек – знаковая система»? (бухгалтер) Почему? Докажите.
Обобщаю: «человек – знаковая система» - люди работают со знаками: цифрами, картами, схемами и т.п.

Для людей разных видов профессий важны разные личностные качества.
Задание 2: (красный + зелёный) выбрать какие качества необходимы для людей этой профессии, соединить.
Проверка слайд № 5.

Слайд № Чтобы выбрать профессию, надо ответить на 3 вопроса
1
Кем я хочу быть?

Вы написали сочинение «Кем быть?», я подвела итоги и вот, что получилось:

Слайд № Девочки хотят быть
Слайд № Мальчики хотят быть...

Слайд № Вопрос № 2
Есть ли у меня нужные качества и способности?
Поясняем: важно учесть не только свои желания, но и свои способности, качества характера. Если их нет, то за оставшееся время попробовать их в себе развить или подумать о более подходящей именно вам профессии.

Вопрос № 3
Нужна ли данная профессия моему городу?
Поясняем: можно получить образование по выбранной профессии, но если она не будет востребована (т.е. нужна в данное время, в данном городе) – можно остаться с образованием, но без работы.

Внимание на экран
Профессии нашего города
Песня «Мачтовый город» + слайд-шоу (виды города Мурманска)
Какая профессия одна из самых нужных для нашего города? (моряка, рыбака)
(прикрепляю карточку «рыбак» на доску)
Сообщение о профессии рыбака
О профессии рыбака

Рыбак занимается промышленным рыболовством на морях или внутренних водоёмах, применяя при этом специальные орудия лова: сети, тралы, неводы. Это интересная, но нелёгкая профессия. Чтобы стать рыбаком надо любить море, не бояться физических нагрузок, тяжёлых условий труда, быть готовым работать в любое время дня и ночи и в любую погоду.
Профессия рыбака относится к самым древним. Ещё со времён первобытного строя рыбаки пользовались почётом наравне с воинами и охотниками. В наше время эта профессия так же пользуется уважением.
Специалисты каких профессий неразрывно связаны с профессией рыбака?
(Кто помогает в море и на берегу?)
Посоветуйтесь в группах (3 мин.). Назовите профессии.
(на судне: моторист, судомеханик, судоводитель, кок,
в порту: судоремонтник, крановщик, технолог рыбной промышленности, рыбообработчик)
На доске: прикрепляю карточки с названиями вокруг карточки «рыбак».
Эти профессии всегда востребованы в нашем городе, т. к. Мурманск – город портовый.
Творческая работа «Дары моря»
Представим себе, что мы рыбаки.
Выходим на промысел (будем ловить рыбу), какие знания нам необходимы?
(название рыб и др. морских обитателей)
Посмотрим, какие морские обитатели попали нам в трал.
(конверт: картинки: треска, морской окунь, мойва, кальмар, креветка, камбала +
карточки с названиями обитателей + лист А-3) + 2 клеевых карандаша
Задание: соотнести название обитателей моря и картинки, приклеить на лист.
Проверка: прикрепить на доску.

Светлана Волочeк
Конспект занятия «Путешествие по городу профессий»

Цели :

Образовательные цели :

Расширять и конкретизировать представления о профессиях людей (библиотекарь, художник, автослесарь, кондитер,архитектор) ;

Закреплять в речи существительное с обобщающим значением “профессии”

^ Развивающие цели :

Развивать познавательные интересы;

Совершенствовать грамматический строй речи (упражнять. в образовании прилагательных от существительных, согласование числительных с существительными);

Совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения, использование мнемотаблицы при чтении стихотворения;

Развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога) ;

Развивать устную связную речь (через построение грамматически верной фразы и предложения, развивать письменную речь при чтении с источника.

^ Коррекционные цели :

Уточнять и расширять словарный запас слов по данной теме, совершенствовать навыки речевого общения;

Корригировать слуховое внимание, память, мышление.

Воспитательные цели :

Формирование сплочения детского коллектива, повышать уровень игрового взаимодействия между детьми;

Воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства, уважение к профессиям разного рода .

Предварительная работа :

Экскурсии : в библиотеку, Дом Творчества «Родник» , Дом Художника, музеи города ;

Беседы с детьми о профессиях родителей ;

Рассматривание картин, иллюстраций на тему : «профессии » ;

Рисование, аппликация на тему : «Все профессии важны , все профессии нужны »;

Оформление фотовыставки на тему : «Профессии моих родителей » ;

Ход занятия

Сегодня к нам пришли гости и мы рады встрече с вами. Давайте мы подарим им свои улыбки, и пусть от наших улыбок им будет радостно, ведь каждая улыбка это солнышко, от которого становится тепло и радостно.

Ребята, я хотела бы предложить вам увлекательное путешествие в удивительный город «Город профессии » .

Профессии бывают разные –

Все они очень важные :

Дети :

Повар, плотник и шофер,

Педагог, маляр, монтер …

Все профессии важны ,

Для нашего города все нужны !

Настало время пригласить вас в необычный город профессий .

Вы согласны?

Но сначала мы должны вспомнить правила поведения на экскурсии. вспомним с вами стихотворение с помощью таблицы-подсказки (мнемотаблица)

Ребёнка лет 5-6 Учили как себя вести

Придя в музей ты не шуми, внимательно вокруг смотри

Предметы в руки не бери. В музее ничего не кушай.

Экскурсовода лучше слушай

И так, нам эти правила помогут в путешествии по городу профессий ! Как вы думаете, что мы можем увидеть в необычном городе ? (музыка, песня Дорогою добра)

«Снаружи смотришь дом, как дом. Но нет жильцов обычных в нем. В нем книги интересные стоят рядами тесными. На длинных полках вдоль стены, вместились сказки старины»

Как называется этот дом?

Это библиотека

А вы знаете, кто работает в библиотеке?

Библиотекарь

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, нам чем занимается библиотекарь?

Я- Библиотекарь слежу за порядком в библиотеке. Веду учет книг. Оказываю помощь в выборе книг. Заполняю читательские билеты, куда записываю ту литературу, которую люди выбирают домой для чтения

А чем профессия библиотекаря , так важна для нас?

Это профессия помогает нам узнавать из книг, журналов, энциклопедии много интересного. Например, откуда берется вода?.

А вы знаете, как нужно обращаться с книгами?

С книгами нужно обращаться бережно, не мять, не рвать, в книгах не рисовать, не вырывать листы, не класть жирную пищу.

А вы знаете правила поведения в библиотеке? Посмотрите внимательно на экран, вам будут предложены варианты поведения в библиотеке, выберите верный вариант (работа на экране)

Молодцы ребята. Помните всегда, что книги – это наши друзья, берегите их.

Ребята! Я хочу вам предложить сделать закладки для книг и оставить их в библиотеке.

Зачем нужны закладки в книгах?

(Дети делают закладки)

Посмотрите, какая интересная книга. Интересна о чём она (Книга о картинах и художниках) Вот она поможет нам, подскажет в дальнейшем путешествии дорогу .

«У меня есть карандаш, разноцветная гуашь. Акварель, палитра, кисть. И бумаги плотный лист. А еще мольберт треножник, а зовут меня….»

Художник

Знакомство с трудом художника

Я- Художник пишу картины.

А какие жанры изобразительного искусства вы знаете?

Мы знаем такие жанры изобразительного искусства :

Натюрморт, пейзаж, портрет.

Ой, ребята, дунул сильный ветер и все картинки перемешались. Помогите мне навести порядок, и разложить картины по жанрам.

(Дети раскладывают картинки)

Дидактическая игра «Разложи по жанрам.»

К какому жанру относится эта группа картин?

Это портреты.

А почему вы думаете, что это портреты?

Потому что с картины на нас смотрит человек.

А кто расскажет стихотворение, что такое портрет?

-«Если видишь, что с картиной смотрит кто-нибудь на нас. Или принц в плаще старинном или просто верхолаз. Летчик или балерина. Или Колька твой сосед. Обязательно картина называется портрет»

А к какому жанру относятся картины собранные здесь?

Это пейзажи.

А почему вы так думаете?

Потому, что здесь нарисована природа, речка, поле, дом.

А кто расскажет стихотворение, что такое пейзаж?

Если видишь, на картине нарисована река.

Или ель, иль белый иней

Или поле и шалаш.

Обязательно картина называется пейзаж.

К какому жанру относится эта группа картин?

Эту группу картин мы отнесем к натюрмортам.

А почему вы так думаете?

Потому, что тут нарисована посуда, фрукты, все вместе.

А кто расскажет стихотворение?

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе

Или морс в большом графине

Или грушу или торт

Или все предметы сразу

Знай, что это натюрморт.

Мы сейчас ребята с вами превратимся в необычных художников, а рисовать мы будем не на бумаге, а в воздухе.

В небе облако плывет

А внизу цветок растет

Справа дерево и речка

Слева домик и крылечко

Чем же профессия художник важна для людей?

Ребята! Давайте поищем следующую подсказку. (Картина с изображением автомобиля)

Физ. Минутка

Едем-едем на машине, нажимаем на педаль

Газ включаем, выключаем. Смотрим пристально мы вдаль

Дворники считают капли, вправо-влево чистота.

Волосы ерошит ветер. Мы шофёры хоть куда

(О транспорте)

Ой, что это, вы слышите, ребята, вон от туда раздается звук. Пойдемте, посмотрим.

Что за необычайный домик? На что он похож?

Дети :

автомастерская

Ребята, а вы знаете, какая профессия у людей , которые здесь работают?

Моя профессия называется автослесарь

Расскажите ребятам, чем занимается автослесарь?

Я- автослесарь ремонтирую машины, вначале я внимательно осматриваю все детали машины, нахожу неполадки, потом начинаю ремонт, если надо, еще и покрашу ее, и тогда машина снова как новая может выезжать в рейс и доставлять людей и грузы по месту назначения.

воспитатель :

Вы знаете, чем важна для людей эта профессия ?

Дети :

Если бы не было такой профессии , то все машины стояли бы сломанными, людям пришлось бы ходить пешком, они не смогли бы переносить тяжелые грузы.

Дидактическая игра «Собери транспорт по образцу»

Из отдельных частей картинок собрать виды транспорта. (легковой, грузовой, с/х транспорт) Дети объясняют для чего нужен этот вид транспорта

Ребята, а как называется место где транспорт спит (Гараж)

Это простая постройка, но чтобы построить её необходимо тоже проектировать. Я вас приглашаю в следующий домик.

Я думаю, вы ребята знаете, кто строит дома? (Ответы детей) А вам известно, что прежде чем построить здание, его необходимо сначала нарисовать на бумаге, а по-научному - спроектировать.

Ребята, а вы знаете, чем занимается архитектор?

Ребёнок :

Архитектор строит дом,

Дом многоэтажный.

Строит дом карандашом

На листе бумажном.

Нужно все нарисовать,

Вычислить, проверить,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет

И чтоб был в квартирах свет,

Ванны, умывальники

Для больших и маленьких.

Ребята я не успеваю спроектировать здание школы. помогите мне пожалуйста.

Тогда приступайте, вот вам материал для проектирования отдельных частей дома (дети под музыку работают на отдельном листе бумаги где необходимо соединить по точкам от 1 до 10 и получить чертёж отдельной части дома).выкладывают коллаж

Большое спасибо вам, вы все дружно, ловко потрудились,.

(По залу разносится запах ванилина) .

Воспитатель :

Ой, как вкусно пахнет! Откуда этот вкусный запах? Посмотрите у нас на пути еще один домик, чей он узнали, кто в нем живет?

Дети :

Кондитер

Я- кондитеры пеку для людей разные сладости : торты, рулеты, кексы, пряники, печенья, пирожки, пирожные. Я хочу вам предложить поиграть со мной

ВоспитательИгра повар-булочка)

Кондитеры делают нашу жизнь радостнее, веселее, Вспомните, ни один праздник не обходится без торта или пирожных, которые с любовью они готовят и мастерят для всех нас. Дорогие ребята, скажу вам по секрету, что в конце нашего увлекательного путешествия нас ждет сюрприз . но чтобы скорее дождаться сюрприза надо вспомнить правила поведения за столом.

Дети рассказывают

А как мы должны сервировать стол (Задание сервировка 2 столов. кто справится лучше)

Вот и подошло к концу наше путешествие по городу профессий , Вы познакомились с новыми профессиями , узнали о работе людей этих профессий . Все они очень нужны и важны для людей, и надо много знать и хорошо учиться, чтобы получить хорошую профессию и стать настоящим специалистом. Трудом создается все необходимое человеку и люди работают друг для друга.

Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного,

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова

Стало быть, так и выходит

Все что мы делаем нужно

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Ребята! А кем работают ваши родители?.Все профессии нужны , все профессии важны .

Я вас приглашаю на чаепитие

Путешествовать в наше время несложно - транспортных проблем больше не существует. Но это удовольствие стоит немалых денег. Оказывается, можно колесить по миру за счет работодателя, если правильно выбрать профессию. Рассмотрим реальные возможности совмещения приятного с полезным.

Еще сто лет назад главной преградой для путешественников было время, ведь приходилось перемещаться на поездах и конных упряжках. Теперь для путешествий требуются только деньги и желание.

Увидеть мир хотят все или почти все. Можно не вставая с дивана, наблюдать за «непутевыми» странствиями Дмитрия Крылова, но мы же понимаем, что это напоминает торт «вприглядку». А мы каждое утро ходим на работу в офис или не в офис – место хорошо знакомое и не ассоциирующееся со счастьем. Иногда удается выехать за границу в отпуск, бывает, даже два раза в год. Но пляжный отдых быстро надоедает, а для поездок в действительно интересные места нужны немалые средства.

Вот так мечты разбиваются о реальность. А ведь есть счастливчики, колесящие по миру и получающие за это деньги. Десяток профессий, связанных с постоянными передвижениями по миру, может назвать каждый: летчик, стюардесса, дальнобойщик, моряк дальнего плавания, работники посольств и консульств, торговых представительств и т. д. У офисных работников, между прочим, тоже есть шансы бывать в заграничных командировках. Рассмотрим самые реальные возможности совмещения приятного с полезным.

Вполне возможно, через пару месяцев вы бы отказались от бесконечных переездов с места на место, но убедиться в собственной привязанности к дому можно только изменив привычный образ жизни.

Профессия – путешественник

AU pair

Этот вариант подойдет людям любого возраста и пола – работа в доме, уход за детьми или стариками, поддержание сада и т. п. Волонтерские программы есть во многих странах, вам нужно только выбрать ту, где вы хотите пожить, и подать заявку. Принимающая семья обеспечит вам крышу над головой, питание и карманные деньги.

Агротуризм (WWOOFer – Willing Workers on Organic Farms)

«Добровольные Работники на Органических Фермах» – новое направление, которое уже оценено по достоинству. Органические фермы есть, по меньшей мере, в 50 странах. Вы приезжаете к фермеру и работаете на него 4-6 часов в день, за это вам предоставят жилье и еду. И больше никто никому ничего не должен – такой натуральный обмен без денег.

Чтобы стать участником программы, фермер предоставляет доказательства экологической чистоты своей фермы и платит годовой взнос. Волонтеры тоже платят взнос в организацию (до $60) в стране, где планируют трудиться. После вступления в организацию добровольцу высылают каталог ферм-участников программы, остается только выбрать подходящую и связаться с фермером. Вы можете собирать кофе в Бразилии, виноград во Франции, оливки в Италии или персики в Австралии.

Аниматор

Аниматоры есть на многих курортах, пляжах, отелях. Если вы артистичны, обладаете хорошим чувством юмора и природной веселостью, а также знаете иностранный язык, попытайте счастья.

Участник археологической или геологической экспедиции

В раскопках и геологических разработках участвуют не только научные работники, для выполнения простых работ подойдут и неквалифицированные сотрудники. Присоединитесь к экспедиции, и вы побываете в историческом месте, прикоснетесь к древностям и будете общаться с содержательными людьми. Остаться в профессии решаются немногие, но в студенческие годы немало молодых людей выбирают этот способ путешествовать.

Аудитор

На первый взгляд, работа бухгалтера-эксперта никак не связывается со странствиями. Вряд ли аудиторы часто выезжают в заграничные командировки, но длительное пребывание в пределах страны им гарантировано. Выезжая на проверки в разные города, специалисты этой профессии проводят на одном месте недели и месяцы.

Дипломат

Профессия, о которой мечтают многие, но количество мест в диппредставительствах очень ограничено. Нужно признать, что познакомиться со страной дипломатам проще, чем домработницам или строителям.

Летчики и стюардессы

Работа опасная, сложная и высокооплачиваемая. Нередко, прилетая в страну, летчики и бортпроводницы не видят ничего, кроме здания аэропорта и гостиничного номера.

Менеджер по продажам в иностранной компании

Вакансий становится все больше с каждым днем, но необходимо знать иностранный язык. Предполагаются частые командировки и выезды на семинары, тренинги и т. п.

Моряк

Не обязательно быть капитаном или штурманом, чтобы попасть на морской лайнер или яхту. В команду входят кок, врач, горничная, аниматор, официантка, матрос и т. п.

Переводчик

Знание иностранных языков очень ценится, а работу полиглоту найти проще в любой стране.

Репортер, журналист, фотограф

Не все журналисты могут ездить в заграничные командировки, но спортивные комментаторы или журналисты-политологи солидных изданий бывают за границей частенько. И все-таки репортеры, работающие в горячих точках, подвергаются серьезному риску, об этом забывать не стоит. Фотографы могут зарабатывать, продавая свои работы разным изданиям, но для этого нужно быть лучшим из лучших.

Гид

Интересная работа, востребованная в странах, куда традиционно ездят русские туристы.

Event–менеджер

Специалисты по организации корпоративных мероприятий, востребованы корпорациями и агентствами. Event-менеджер должен уметь организовать премиальный отдых, выбирать развлечения, получать скидки в отелях, покупать недорогие авиабилеты. Организатор лично выезжает на место и контролирует ход мероприятия.

Сотрудник крупной турфирмы

Развитые страны открывают свои представительства и туристические офисы во всем мире. Если вам удастся пробиться на работу в такую фирму, выезды на семинары и конференции вам гарантированы.

Специалист отдела тестирования турфирмы

В больших туристических фирмах всегда есть подразделения, которые следят за качеством турпродукта. Задача сотрудников – колесить по миру и на себе испытывать предложения фирмы: отельные номера, качество питания, экскурсионного обслуживания и т. д. Уровень услуг не всегда будет соответствовать заявленному, но длительные командировки в другие страны гарантированы.

Пресс-секретарь

Пресс-секретари руководителей крупных компаний путешествуют много, потому что в их обязанности входит сопровождение шефа во всех деловых поездках. Работу легкой не назовешь, но если вы готовы жить на вулкане, постоянно находя способы уворачиваться от неудобных вопросов и находя аргументы в защиту компании, дерзайте!

Мне нужно больше профессий

Не нашли в предыдущем списке что-то себе по душе? Не беда, ловите еще:

  1. Сопровождающий по туру
  2. Экскурсовод
  3. Менеджер по туризму
  4. Специалист по тестированию тур-продукта
  5. Проводник в поезде дальнего следования
  6. Бортинженер
  7. Дальнобойщик
  8. Капитан дальнего плавания
  9. Персонал на круизном лайнере
  10. Видеоператор
  11. Ведущий программы
  12. Художник
  13. Фотограф
  14. Дизайнер (по одежде, ландшафту, интерьеру, графике)
  15. Искусствовед
  16. Топ-модель
  17. Музыкальный исполнитель (певец/певица)
  18. Танцор
  19. Продюсер / агент / менеджер музыкального исполнителя / танцора
  20. Шоу-мен (вумен)
  21. Ди-джей
  22. Организатор праздников за рубежом (например, свадеб)
  23. Клоун (цирк международного класса)
  24. Жонглер (цирк международного класса)
  25. Гимнаст (цирк международного класса)
  26. Натуралист / путешественник (помните «В мире животных», «Непутевые заметки» и т. д.)
  27. Уфолог
  28. Биолог
  29. Культуролог
  30. Преподаватель иностранного языка
  31. PR-менеджер в крупной компании
  32. Создатель рекламных роликов
  33. Байер
  34. Блоггер
  35. Интернет-тренер
  36. Интернет-продюсер
  37. Психолог / Психотерапевт
  38. Интернет-маркетолог
  39. Копирайтер
  40. Инфобизнесмен (вумен)
  41. Помощник инфобизнесмена
  42. Администратор групп в соц.сетях
  43. Менеджер по трафику
  44. Специалист по рекламе в интернете
  45. Программист
  46. Веб-мастер
  47. Специалист по видеомонтажу
  48. Режиссер
  49. Писатель / сценарист
  50. Актер / актриса
  51. Оператор
  52. Сотрудник съемочной бригады
  53. Каскадер
  54. Гример
  55. Костюмер
  56. Депутат
  57. Лидер страны (президент / король / премьер-министр)
  58. Волонтер

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №32 комбинированного вида» Приволжского района г. Казани

Конспект НОД по ОО «Социально-коммуникативное развитие»

«Город профессий»

Выполнила:

Хазиахметова Л.А.

Казань, 2015

Цели занятия:

Образовательная:

Систематизировать и пополнять словарный запас по данной лексической теме, закреплять умение правильно использовать в устной речи грамматические конструкции

Развивающие :

Развивать логическое мышление, слуховое внимание, память

Развивать умение выделять на слух искаженные логико-грамматические конструкции

Развивать умение образовывать распространенные предложения в рамках одной семантической группы

Развивать умение отвечать на ответ педагога в процессе диалога распространенным предложением

Развивать умение составлять описательный рассказ по графической схеме

Воспитательные:

Воспитывать чувство понимания значимости профессий в жизни людей (рассуждения о последствиях прекращения деятельности людей разных профессий)

Оборудование : магнитофон

Материалы: А3 листы (для работы по подгруппам), геометрические фигуры, пиктограммы, люди разных профессий, предметы: молоток, ножницы, фотоаппарат, кисточка, фен, пила.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы В. Маяковский «Кем быть», Е. Пермяк «Мамина работа»

Рассматривание картинок с изображением профессий, составление описательных рассказов по теме.

Проведение д. игр «Кому что?», «Что лишнее?» »Угадай по описанию», сюжетно ролевые игры, настольно печатные игры.

Ход занятия

Дети сидят на ковре, полукругом

Здравствуйте! Исэнмесез!

На ковре лежат разные предметы: молоток, ножницы, фотоаппарат, кисточка, фен, пила.

Воспитатель: Посмотрите, какой беспорядок! Кто-то оставил предметы. Назовите их. Я думаю, что молоток оставил плотник. Ножницы оставил кто? и т.д. Эти предметы нужны людям разных профессий. Что такое профессия?

Дети: Профессия-работа, дело, которым занимается человек (его трудовая деятельность)

Что нужно сделать, чтобы получить профессию? (хорошо учиться, много знать, закончить учебное заведение)

Сегодня мы с вами отправимся в «Город профессий»

Чтобы начать нашу работу, сначала мы поиграем в игру «Буквы и профессии». Я показываю букву и вы должны назвать только те профессии, которые начинаются на эту букву.

(В – врач, ветеринар, воспитатель, военный, водитель

К – контролёр, кассир, кондуктор, космонавт, каменщик, кондитер

П – пекарь, портной, повар, пожарный, полицейский, пилот, пограничник, проводник, парикмахер, продавец)

Молодцы! Справились с этим заданием. Посмотрите, наш город исчез и нам предстоит сделать очень много дел - нарисовать план нашего города, построить дома, заасфальтировать улицы, посадить деревья... Нам понадобятся самые разные специалисты. Людей каких профессий вы пригласили бы?

Воспитатель: Подойдите к столу. Теперь мы с вами превратимся в архитекторов, строителей, плотников и начнем строить наш город. (коллективная работа . По 5 человек дети приклеивают разные дома, школы, улицы и «строят» город)

Вот сколько людей разных профессий трудились над строительством городов. Теперь давайте, послушаем рассказы детей о своих построенных городах.

- Мы построили новый город, в котором могут жить люди. Здесь есть все необходимое, но чего не хватает в городе? (людей, разных профессий)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Что будет, если…»

Повара перестанут готовить пищу?

Врачи перестанут лечить людей?

Учителя перестанут учить детей?

Строители перестанут строить дома?

Все водители откажутся сесть за руль?

Полицейские перестанут выходить на службу?

Физкультминутка «Профессии»

Много профессий
на свете у нас!

Руки на поясе – повороты туловища вправо-
влево.

О них поговорим сейчас:

Развести руки в стороны.

Вот швея рубашки шьет,

Движения воображаемой иглой.

Повар варит нам компот,

«Мешаем» поварешкой.

Самолет ведет пилот -

Руки – в стороны,

На посадку и на взлет.

Опускают их вниз, поднимают вверх.

Доктор ставит нам уколы

Скрестить ук. пальцы над головой.
Движения: ладонь – кулак.

И охранник есть у школы.

Руки – согнуты в локтях «силовой жест»

Каменщик кладет кирпич,

Попеременно кладет кисти рук одна на другую
сверху – вниз.

А охотник ловит дичь

Делают бинокль из пальчиков.

Есть учитель, есть кузнец,

Загибают пальцы, перечисляя профессии

Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь,

Разгибаем пальцы.

Надо много знать, уметь

Повороты кистями (тыльная сторона ладошки).

Хорошо дружок учись!

Погрозить пальчиком.

И, конечно, не ленись!

Отрицательное движение указательным пальцем.

Теперь нам надо пригласить в наши города людей, разных профессий. Для этого мы поиграем с вами в игру. Работа по пиктограммам

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий. Вам нужно рассказать о профессии, не называя её, а мы должны отгадать, о какой профессии вы нам рассказали. А чтобы рассказ получился точным и полным вы можете использовать план-схему. Воспитатель: Давайте вспомним, что обозначают рисунки на схеме:

1. Рука - что делает человек данной профессии.

2. Геометрические фигуры - какие предметы нужны ему для работы.

3.Сердце-какими качествами должен обладать человек данной профессии.

Образец рассказа: Этот человек подстригает людей и делает им красивые модные прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи. Он должен быть внимательным, вежливым, аккуратным

4. Физминутка. «Танцоры» (дети под музыку разного характера выполняют танцевальные движения, изученные на музыкальном занятии) – когда отгадают танцора. Человеку захотелось отдыхать, и он придумал музыку. А какие профессии связаны с музыкой? (ответы детей: балерина, танцор, ди-джей, скрипач...)

Вот теперь в нашем городе есть все, чтобы человек жил, работал. Все на своих местах. А кем бы вы хотели стать в будущем? (ответы детей)

Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что можно быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым парикмахером, знающим поваром, водителем, учителем, но если у человека злое сердце, если он завистлив и эгоистичен, такой человек не принесет радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию, мне кажется, вы выберете правильно, с умом, по зову сердца.

1 ребенок: Доктор лечит нас от боли,

2 ребенок: Есть учительница в школе,

3 ребенок: Повар варит нам компот,

4 ребенок: Парикмахер всех стрижет.

5 ребенок: Шьёт портной для нас штаны.

6 ребенок: И сказать мы вам должны:

ВСЕ: Лишних нет у нас профессий,

Все профессии важны!